Ибупрофен, суспензия

Аналоги

Акрихин

  • Нурофен для детей, суспензия
  • Ибуфен

Ибупрофен выпускается также в виде таблеток и мази.

Цена

Средняя цена онлайн*, 87 р.

Где купить:

Инструкция по применению

EnglishПри воспалениях, повышенной температуре, ревматизме и некоторых других состояниях показано применение ибупрофена. Этот препарат выпускается в нескольких формах, в данной статье мы рассмотрим суспензию для перорального использования.

Показания к использованию ибупрофена

  • Повышение температуры тела любого генеза.
  • Болевой синдром умеренного характера. Суставная, зубная, ушная, головная, мышечная и боли после травм ОДА.
  • Воспалительно-дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата (радикулит, артрит, обострение подагры, бурсит…).
  • Инфекционные заболевания ЛОР-органов.
  • Лихорадка.

Противопоказания

Флакон и коробочка на столеИбупрофен, как и другие препараты противовоспалительного, жаропонижающего действия, имеет некоторые противопоказания к применению. К ним относятся:

  • индивидуальная непереносимость к компонентам или самому препарату;
  • бронхиальная астма;
  • заболевания ЖКТ в стадии обострения (язвы, эрозии, колиты) и воспаления;
  • гиперкалиемия;
  • дети до трёх месяцев;
  • прогрессирующие заболевания почек и печени;
  • дефицит сахаразы;
  • нарушения свёртываемости крови.

С осторожностью, в исключительных случаях, по назначению, применять: младенцам до трёх месяцев; при циррозе, почечной/печёночной сердечной недостаточности; инфекциях, долгий приём НПВС или одновременное использование антикоагулянтов, преднизолона, варфарина, клопидогреля.

Внимание! Ибупрофен не является безопасным препаратом. Во избежание нежелательных последствий обращайтесь к специалисту! 

Беременность и лактация

Не рекомендуется использовать в третьем триместре, в первых двух можно принимать только в исключительных случая, когда риск для матери превосходит вред для будущего ребёнка.

Способ применения

ФармтехнологияПеред приёмом взболтать, использовать после еды, запив негорячей жидкостью. Дозировка выбирается согласно возрасту и весу человека, измерять следует стаканчиком, идущим в упаковке с лекарственной суспензией.

Максимальная суточная норма – 4 приёма по указанной дозировке. Детям до 12 лет можно принимать суспензию 100 мг/5.

  1. 3-12 месяцев. Принимать 2,5 мл за приём, повторить (при необходимости) через 6 часов.
  2. 1-3 года – 5 мл.
  3. 4-6 лет – 7,5 мл.
  4. 6-9 лет – 10,0 мл.
  5. 9-12 – 15 мл.
  6. Дети старше 12 и взрослым суспензия (200 мг/5) – от 7, 5 до 10 мл.

Максимальное количество дней приёма препарата составляет 5 суток, при необходимости продлить время приёма следует обращаться за консультацией.

Побочные действия

АппликаторПри чрезмерном употреблении ибупрофена могут наблюдаться следующие симптомы:

Боли в животе и голове, тошнота, судорожный синдром, снижение артериального давления, сонливость, нарушения функций почек, кома, воздействие на ЦНС и прочие.

Внимание!

Если вы заметили какие-либо из побочных реакций при приёме препарата, очистите желудок (вызвав рвоту, промыв желудок, приняв активированный уголь), перестаньте его давать больному и обратитесь к врачу, описав проблематику.

Состав, фармакокинетика и фармакодинамика

Этикетка на флаконе крупным планомПротивовоспалительный и противоревматический препарат – производная пропионовой кислоты, состоит из ибупрофена и вспомогательных компонентов, в числе которых: лимонная кислота, сахар, апельсиновый ароматизатор, вода, глицерин, Е110 и другие. Суспензия оранжевого цвета с выраженным вкусом апельсина.

Ибупрофен эффективен против болей, повышенной температуры тела, воспалительных процессов и при ревматизме. При приёме суспензии внутрь препарат абсорбируется из ЖКТ почти полностью, если принимать его отдельно от еды: вместе с пищей скорость всасывания ибупрофена заметно замедляется. Большая его часть (70%) выводится из организма в виде метаболитов вместе с мочой или через кишечник (20), остальное (10%) – в неизменном виде.

Прочее

Ибупрофен следует хранить, как и все другие лекарственные препараты, – в тёмном месте, где отсутствует влажность и нет доступа для детей. Срок хранения – 24 месяца до вскрытия, после – 28 суток.

Отзывы

(Оставьте Ваш отзыв в комментариях)

Периодически используем ибупрофен в суспензии для своего годовалого малыша. Никаких реакций не наблюдали, ребёнок успокаивается, температура снижается.
Нина, г. Москва
Использовала этот сироп от температуры совей дочке, ей 3 годика, на вкус не понравилось, но мы уговорили. Температура ушла и больше не появлялась.
Василиса, г.Санкт-Петербург
Постоянно даю ибупрофен в суспензии своим детям при ангине и ОРИ, сопровождающихся повышением температуры. Им нравится этот вкус, мне эффективность – я довольна.
Екатерина, г. Кемерово

* — Среднее значение среди нескольких продавцов на момент мониторинга, не является публичной офертой

2 комментария

  • Лариса:

    Ибуфен – название случаем не поменялось? Мне кажется, он сейчас зовется Ибупрофен –Акрихин) Если да, то я всеми руками за это лекарство, потому что помогает!

    • Лапушка:

      да-да, сейчас ибуфен называется ибупрофен-акрихин. Хорошо, в аптеке подсказали. Нам педиатр постоянно прописывает именно его от температуры. Ибупрофен для детей считается самым безопасным.

Добавить комментарий